Квартира в ипотеке. Как ее продать?

02.10.2017



Какие моменты надо учитывать при продаже квартиры в ипотеке? В целом продать такую квартиру конечно можно, но надо знать некоторые тонкости.

Основной момент здесь — это то, что квартира находится в залоге у банка, а вы можете пользоваться недвижимостью, но не совершать с ней сделки. Любые операции проводятся только с разрешения банка.

Заплатил — спи спокойно

Лучший вариант — это досрочно рассчитаться с ипотекой и спокойно совершать сделку уже по схеме обычной купли-продажи. Если сумма долга небольшая, можно взять кредит на погашение ипотеки.

Плачу за все

Второй вариант предполагает поиск клиента, который согласится погасить задолженность.Как происходит процедура в этом случае?

Вы заключаете предварительный договор, в котором отражается информацию о задатке, необходимом для снятия обременения по ипотеке.

В этом случае на сделке должен присутствовать специалист из банка, который подаст заявление на снятие обременения, а дальше вы заключите договор купли-продажи.

Банк гарантирует

Модификация предыдущего варианта — это продажа с участием банка. В этом случае вы заключаете соглашение о продаже (в некоторых банках требуют, чтобы оно было заверено нотариально).

Алгоритм примерно такой же, как и в предыдущем случае, только продажа с участием банка выглядит более надежно в глазах покупателя.

Сама сделка происходит с использованием двух банковских ячеек, в одну из которых вносят сумму оставшегося перед банком долга, а во вторую — сумму, которую получите вы.

Успешной продажи!


Разместить объявление