Вне покупательских симпатий. Как продать квартиру на первом этаже?

15.08.2017



Владельцам квартир на первых этажах часто нелегко продавать свою квартиру. Шум и загазованность, близость подвала, низкие окна и другие недостатки, присущие этим квартирам, сильно сказываются на цене. Как продать такое жилье с максимальной выгодой?

Новый или старый дом?

Если квартира находится в новом доме, то частично минусы нивелируются: первые этажи в новых домах проектируют выше, все коммуникации в хорошем состоянии, вид из окна на ухоженный двор. По цене такая квартира немного уступает аналогичной на верхних этажах, но покупатель найдется.

Сложнее приходится жильцам старого фонда. Квартиры, от которых веет сыростью, под окном стоит мусорный бак, а рядом проходит оживленная магистраль, приобретают статус неликвидного жилья, и вы можете продавать их очень долго. Поэтому имеет смысл выставить цену ниже.

Еще один вариант — перевести квартиру в нежилое помещение. Но делать это стоит в том случае, если в вашем районе плохо развита инфраструктура, и ваша квартира по своим характеристикам сможет подойти под помещение для малого бизнеса. Если нет условий, соответствующих такому переводу, то стоит подумать о том, кому может быть интересна такая квартира.

Ищем подходящего покупателя

Круг покупателей резко сужается по сравнению с квартирами на других этажах, но, тем не менее, есть люди, которые ищут именно вашу квартиру.

В первую очередь, это маломобильные люди, пенсионеры. Даже в домах с лифтом они выберут нижний этаж, поскольку есть риск поломки лифта.

Также квартира на первом этаже может заинтересовать семью с детьми. Не будет жалоб соседей снизу на шум, близко ко двору, легче спускать коляску, если в доме нет лифта.

Если квартира расположена в центре, то можно продать тому, кто ищет помещение под сдачу туристам.

Еще один вариант — это продажа не для постоянного проживания. Например, тем людям, которые планируют оборудовать творческую мастерскую.

Как быстрее продать?

Найдите плюсы и делайте акцент на них. Расположение в центре, парк рядом или удобная инфраструктура. Продать быстрее и по хорошей цене можно, если в доме недавно сделали капитальный ремонт.

Измените то, что вам под силу: установите решетки на окна, утеплите пол.

При размещении объявления выбирайте тарифы, в которые входит больше сайтов с премиум-объявлениями.

Фотографируйте интерьер так, чтобы ваша квартира запомнилась потенциальным покупателям.

Успешной продажи!


Разместить объявление