Просто шедевр! Как правильно сфотографировать квартиру?

01.08.2017



Ежедневно в поисках жилья покупатели просматривают сотни предложений. И даже если у вас хорошая квартира, есть риск, что ваше объявление затеряется в подобных.

Ученые говорят, что мы запоминаем на 55% больше информации, если она сопровождается картинкой. Фотографии используют почти все, но делать это эффективно мало у кого получается. А ведь если ваши кадры будут качественными, покупатель обязательно запомнит объявление. Тем более, на JCat можно загружать до 25 фотографий.

Давайте разберемся, как сделать ваши снимки лучше фотографий конкурентов!

Минимализм правит

Начальный уровень. Уберите все лишние вещи: тарелки со столов, сувениры, стопки газет. В ванной уберите чистящие средства, полотенца.

И маленький прием, работающий на психологическом уровне: спрячьте все личные вещи, которые мешают покупателю представить себя хозяином квартиры.

Продвинутый уровень. Красивый цветок, необычная статуэтка, ваза с фруктами добавит вашему снимку оригинальности. Если у вас есть красивые детали в интерьере, например, интересная фактура плитки в ванной, обязательно сфотографируйте их близко.

Как снимать

Начальный уровень. Делайте горизонтальные кадры, они дают лучшее представление об интерьере. И не забывайте, что все вертикальные линии должны быть параллельны друг другу. Впрочем, как и горизонтальные. Лучше всего делать снимки на уровне глаз, так более привычно для восприятия.

Оставьте достаточно простора на фотографии. Если это снимок кухни, не обрезайте верхние шкафчики. В принципе не обрезайте верх помещения, можно даже оставить часть потолка в кадре. Если фотографируете какой-то предмет, дайте «место для движения» — оставьте побольше пространства со всех сторон.

Продвинутый уровень. Для небольших помещений можно воспользоваться широкоугольным объективом. Но старайтесь не злоупотреблять, потому что снимки на широкоугольную камеру могут сильно исказить размеры помещения.

Воспользуйтесь для четких кадров штативом.

Обычно фотографы интерьеров любят снимать из углов помещения, так на фото больше пространства и лучше видна перспектива.

Освещение

Лучше всего для фотографий интерьера подойдет мягкий рассеянный дневной свет.

Если хотите подчеркнуть, что комната светлая, можно сделать солнечные фотографии, но только в дополнение к основным. Поскольку на них плохо видно само помещение.

Продвинутый. Свет — одна из главных проблем при фотосъемке. Поэкспериментируйте с естественным и искусственным освещением. Купите или возьмите в аренду профессиональные осветительные приборы.

Красивые виды

Начальный уровень. Сфотографируйте вид из окна. Особенно эффектно будет, если вы живете на верхних этажах.

Продвинутый. Если квартира находится в красивом здании, не поленитесь выйти и сфотографировать его снаружи. А если рядом еще парк или озеро, сфотографируйте и их. Дайте импульс воображению покупателя, пусть он представит, как здорово жить в вашем районе.

Обработка

Начинающий. Немного обработки не повредит. Даже в самых простых фоторедакторах.

Продвинутый. Если вы отлично умеете обрабатывать снимки, то вы все и так знаете. Только не стоит «отбеливать» желтоватую ванну или стирать заметное пятно. Так вы сбережете время и доверие покупателя.

Напоследок еще пара советов.

Если есть возможность, попросите друга с хорошим фотоаппаратом и чувством прекрасного сфотографировать интерьер. Или даже закажите профессиональную съемку.

И очень простое правило, которые все забывают: не забывайте протереть экран камеры.

Какие еще методы помогут завоевать внимание покупателя? Хорошо составленное объявление и правильный выбор тарифного плана.


Разместить объявление