Утром деньги, вечером стулья. Как происходит передача денег при продаже квартиры?

27.07.2017



Казалось бы, самая большая проблема при продаже квартиры — найти хорошего покупателя. Но для вас эта проблема не столь глобальна, ведь есть JCat!

А вот когда вы с клиентом обо всем договорились, с документами все в порядке (кстати, мы писали о том, какие документы нужны для продажи недвижимости). Следующим волнующим вопросом становится передача денег.

Есть несколько способов расчета между покупателем и продавцом недвижимости.

Наличный расчет из рук в руки. Самый быстрый, но и самый ненадежный способ как для вас, так и для покупателя. После подписания договора покупатель передает вам деньги. Опасность заключается в том, что вы не сможете проверить подлинность купюр. Дальше происходит переоформление документов на право собственности. Если вы уверены, что все в порядке, приложите расписку, что не имеете претензий к покупателю. И перерегистрацию проводите в тот же день.

Сейф в банке. Большинство сделок в России проводится наличными деньгами. Поэтому довольно популярным и наиболее безопасным способом является передача через банковскую ячейку. Вы с покупателем берете банковскую ячейку в аренду, он кладет в нее деньги. И только после регистрации права собственности на квартиру, вы спокойно забираете сумму. При этом вы предъявляете паспорт и выписку из ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество).

Вообще-то банк ответственен только за сохранность ячейки, а не за ее содержимое. Поэтому лучше будет сделать опись содержимого. Не все банки ее предоставляют, но в больших банках обычно есть такая услуга. И в целом безопаснее выбирать крупный известный банк.

Банковский аккредитив. Здесь уже деньги переводятся по безналичному расчету. Стоит чуть дороже, чем аренда банковской ячейки. И с аккредитивом побольше сложностей в оформлении, поэтому традиционно он менее популярен, чем ячейка. Открывается счет в банке, доступ к которому дается только после выполнения определенных условий. В вашем случае когда покупатель получит право собственности на квартиру.

Есть риск того, что у банка могут отозвать лицензию, и тогда средства будут заморожены. И не факт, что у банка хватит средств, чтобы выплатить задолженность. Поэтому стоит выбирать надежные банки с хорошей репутацией.

И при использовании банковской ячейки, и аккредитива, если переход права собственности не состоялся, то покупатель забирает свои деньги, а квартира остается на вас.

Депозит у нотариуса. В этом случае сделка купли-продажи осуществляется в нотариальной форме. Покупатель переводит деньги на депозитный счет нотариуса. Документы на регистрацию права собственности также подает нотариус. Как только нотариусу становится известно, что право собственности зарегистрировано на покупателя, нотариус переводит деньги вам.

Успешной вам продажи!

Разместить объявление